Сертификат Экспресс

Для производителей и поставщиков продукции

Флаги
Официально от Аккредитованного Органа Все регионы РФ
Иконка телефона 8 (800) 511-91-99 по России бесплатно даже с мобильных
Иконка телефона для Москвы +7 (495) 212-05-98

г. Москва


  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Рыбу тормознут ветеринарными сертификатами

Рыбу тормознут ветеринарными сертификатами

Рыбу тормознут ветеринарными сертификатами

28 августа председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев провел заседание, на котором обсуждались возможности по импортозамещению и сдерживанию цен на рыбопродукцию после принятия Росией ответных санкций. По мнению участников заседания приказ Минсельхоза № 281 может помешать процессу импортозамещения и привести к убыткам для производителей пищевой продукции.

Перспектива  закрепиться на внутреннем рынке для отечественных рыбаков и переработчиков, после принятия правительством специальных экономических мер, может разбиться об административные барьеры, — к такому выводу пришли участники заседания.

Работа по преодолению административных барьеров, которая велась с 2010 г., может закончиться нулевым результатом. «Начиная с прошлого года мы наблюдаем обратную тенденцию, которая выражается в отходе от принципа повышения эффективности контроля государства непосредственно в рынке на основе анализа рисков и контроля продукции и возвращение к так называемому до рыночному контролю, который основывается на получении тех или иных разрешительных документов», – рассказал участникам заседания координатор экспертной группы по преодолению административных барьеров и техническому регулированию Консультационного совета по иностранным инвестициям Дмитрий Третьяков.

По его словам, недавно принятый Минсельхозом приказ № 281 по оформлению и выдаче ветеринарных сопроводительных документов, в том числе в электронном виде, существенно осложнит работу предприятий на территории РФ и приведет к значительным дополнительным издержкам. Эта проблема будет характерна не только для рыбной отрасли, но и для всех остальных секторов производства, оборота и продажи пищевой продукции.

Последствия применения подобного приказа эксперт продемонстрировал на примере молочной отрасли. «Для типового предприятия общее количество документов, необходимых к оформлению по данному приказу, составит более 220 тыс. штук в год! Для оформления этих документов придется нанять дополнительно 16 ветеринарных специалистов и, соответственно, субъектовых ветеринарных служб, которым необходимо будет платить 9,8 млн. рублей. В масштабах отрасли это более 10 млрд. рублей – таковы будут издержки молочной промышленности только на техническое оформление документов, не говоря о сопутствующих ветеринарных услугах, хорошо знакомых всем участникам рыбного сектора», – озвучил Дмитрий Третьяков аналитические данные.

С учетом дополнительных услуг, оказанных ветеринарными службами субъектов России, общие издержки молочного сектора могут составить 25 – 27 млрд. рублей, что в свою очередь отразится на себестоимости продукции.

Расширение перечня продукции, на которую необходимо будет выписывать сопроводительные документы, станет тяжелым бременем для всех участников продовольственного рынка. «Отрасли, которые никогда не участвовали в оформлении ветеринарно-сопроводительных документов, пока не понимают масштабности последствий с момента вступления приказа в силу, – считает директор по качеству X5Retail Group N.V. Светлана Чебарова. – Этим компаниям нужо будет заключить договоры с субъектовыми ветеринарными службами, посадить ветеринарных врачей у себя, оборудовать им рабочие места, закупить технику, сейфовые шкафы и т.п.».

Представитель X5 Retail Group N.V. озвучила примерные затраты торговой сети после вступления в силу приказа в марте 2015 г. «Сейчас по факту наша компания платит более 500 млн. рублей за бумагу – на выписку и оформление сопроводительных документов. Учитывая, что ассортиментный перечень увеличивается, это будет свыше 3 млрд. рублей – только для одной компании, – заявила она. – Мы потратим эти деньги на бумагу – на право поставки товара в свои собственные магазины со своих же собственных складов, просто за перемещение»!

«Документ, о котором сегодня говорили, не проходил в принятой редакции ни процедуру оценки регулирующего воздействия, ни антикоррупционную экспертизу, он не был размещен для публичного обсуждения и т.д. Не очень понятно, каким образом он появился», – уточнил позицию директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин.

Он попросил членов комиссии провести примерный расчет издержек по рыбной отрасли после вступления в силу приказа, поскольку в настоящее время департамент готовит обращение в Минсельхоз с просьбой внимательно проанализировать возможные риски и эффекты с учетом сложившейся ситуации с ограничением импорта продукции.

«По поводу данного документа было направлено свыше 30 обращений в адрес Минэкономразвития, Правительства, администрации Президента и Минсельхоза. Некоторые коллеги, абстрагируясь от колоссальных издержек, которые абсолютно необоснованно понесет отрасль, говорят о коллапсе. Есть отрасли, которые, даже заплатив эти деньги, технически не в состоянии выполнить все требования, однако обязаны это делать. Например, нестационарная торговля. Вопрос стоит не о том, сколько это в итоге стоит производителю или конечному потребителю, а в том, насколько это возможно в принципе», – предостерег бизнес Дмитрий Третьяков.

Fishnews

Комментирование закрыто.

 

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять