Сертификат Экспресс

Для производителей и поставщиков продукции

Флаги
Официально от Аккредитованного Органа Все регионы РФ
Иконка телефона 8 (800) 511-91-99 по России бесплатно даже с мобильных
Иконка телефона для Москвы +7 (495) 212-05-98

г. Москва


  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Двери ЕАЭС открыты

Двери ЕАЭС открыты

Двери ЕАЭС открыты

Госдума поддержала ратификацию договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). За — 441 депутат, воздержался — 1. В мае в новый союз согласились войти, помимо России, Белоруссия и Казахстан. Армения и Киргизия на очереди. Однако, как заверили в Думе, двери ЕАЭС открыты для любой страны, включая страны Евросоюза!

Сложнее будет с непризнанными всем миром государствами, как Приднестровье, а также с теми, кого признает фактически только Россия — Абхазией и Южной Осетией. «Если они возьмут на себя весь пакет обязательств и будут в состоянии исполнять новые нормы, то милости просим», — отметил на заседании глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.
Однако сделать это будет трудно. По словам Христенко, каждому потенциальному участнику придется сначала подготовить «дорожную карту».  Это около 240 серьезных этапов. Да и после изменения национального законодательства надо будет еще наладить все «регулирующие системы» — таможенный, ветеринарный, фитосанитарный контроль и т.п.

Несмотря на бюрократические сложности участия в новом интеграционном образовании, депутаты назвали ратификацию ЕАЭС «без преувеличения эпохальным событием», а в ЛДПР даже пообещали отметить этот повод вечеринкой.

«ЕАЭС — это убийца ЕС», — заявил с трибуны либерал-демократ Алексей Диденко, добавив, что в духовном плане Европа умирает, а ее экономический закат не за горами. Новому же объединению он пообещал долгое и счастливое будующее.

Остальные депутаты говорили, что все пойдет следующим путём: ЕАЭС станет альтернативой однополярному миру и противовесом гегемонии США. О том, может ли новый союз постигнуть неудачная судьба всех предыдущих интеграционных процессов, в Думе даже не заговаривали.

Напротив, замминистра экономического развития Алексей Лихачев обрисовал депутатам достаточно радужные перспективы. Так, в его границах будут свободно перемещаться люди, товары, услуги, капиталы, а сами участники-государства будут координировать политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте.

К 2025 году члены ЕАЭС намерены создать финансовый регулятор, который позволит контролировать проведение единой макроэкономической и антимонопольной политики. Не исключается даже создание единой валюты и наднациональных структур, не говоря уже об общей безопасности.

При этом провозглашается принцип национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела стран, входящих в союз.

«Но если ЕАЭС в политике санкций будет плясать под дудку Вашингтона — это плохо», — тут же предупредил глава профильного думского комитета по СНГ Леонид Слуцкий. Лихачев заявил, что впредь не пройдет и такой фокус, который попыталась устроить Белоруссия, пропуская под своим именем в Россию попавшие под контрсанкции европейские товары. «Сейчас это вопрос наших двусторонних отношений, будем их решать путем администрирования. Что касается самого договора о ЕАЭС, то в нем подразумеваются некие изъятия в целях национальной безопасности и единого товарооборота. То есть, у России сохранится право проводить изъятие по наиболее значимым товарным группам. Это самый последний инструмент, но он есть», — сказал Лихачев.

Росбалт.

Комментирование закрыто.

 

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять